Estamos presentando:
Radio La Beta 1030 AM - 101.3 FM

COPA PERÚ: YA ESTÁN LOS 50 EQUIPOS CLASIFICADOS A LA ETAPA NACIONAL

Se superaron  todos los problemas y quedaron definidos los 50 equipos clasificados a la etapa Nacional de la #CopaPerú y lucharán por el ascenso a Primera División.

Solo falta definir en Tarma, Callao y Puno.

 

Amazonas

- Santo Domingo de Chachapoyas (campeón)

- Sachapuyos de Chachapoyas (sucampeón)

 

Cusco

- Deportivo Garcilaso del Cusco (campeón)

- Deportivo Municipal de Quillabamba (subcampeón)

 

Áncash

- José Gálvez de Chimbote (campeón)

- Alianza Vicos de Carhuaz(subcampeón)

 

Ayacucho

- Los Audaces de Mayapo-Vraem (campeón)

- Playuer Villafuerte de Huanta (subcampeón)

 

Ica

- Unión  San Martín de Pisco (campeón)

-Parada de Los Amigos de Chincha (subcampeón)

 

Huancavelica

- Diablos Rojos de Huancavelica (campeón)

- Huayrapata de Angares (subcampeón)

 

Lambayeque

- Juan Aurich Pastor de Ferreñafe (campeón)

- Carlos Stein de Chiclayo (subcampeón)

 

Lima

- Laure Sur de Huaral (campeón)

- Somos Olimpicos de Lima (subcampeón)

 

Pasco

- Deportivo Municipal de Yanahuanca (campeón)

- Alipio Ponce de Pasco (subcampeón)

 

Madre de Dios

- Deportivo  Maldonado de Tambopata (campeón)

- MINSA FB de Tambopata (subcampeón)

 

Tumbes

- Independiente Aguas Verdes de Zarumilla (campeón)

- Sport Tablazo de Tumbes (subcampeón)

 

Tacna

- Coronel Bolognesi de Tacna (campeón)

-Mariscal Miller de Tacna (subcampeón)

 

Ucayali

- Comandante Alvariño de Coronel Portillo (campeón)

- Defensor  San Alejandro de Padre Abad (subcampeón)

 

Apurímac

- José María Arguedas de Andahuaylas  (campeón)

- Universitario UTEA (subcampeón)

 

Moquegua

- San Cristóbal Credicoop de Mariscal Nieto (campeón)

- Atlético Huracán (subcampeón)

 

Junín

- ADT de Tarma

- Selva Central de Chanchamayo

 

Huánuco

- Alianza Universidad H. (campeón)

- Léon de Huánuco (subcampeón)

 

La Libertad

- El Inca Chao  de Virú (campeón)

- Alfonso Ugarte Chiclín de Trujillo (subcampeón)

 

Loreto

 - Estudiantil  CNI de Maynas (campeón)

 - Angamos Juventud Bellavista de Maynas (subcampeón)

 

San Martín

 -José Carlos Mariátegui de Picota (campeón)

 - Saposoa FC de Saposoa (subcampeón)

  

Arequipa

 - Escuela Municipal Binacional de Arequipa (campeón)

 - Sportivo Huracán (subcampeón)

 

Cajamarca

 - Real José Leyva de Cajamarca (campeón)

 - Las Palmas de Chota (subcampeón)

 

Piura

 - Atlético Grau de Piura (campeón)

 - Asociación Torino FC de Talara (subcampeón)

 

Callao

 - Sport Callao

 - Yurimaguas de Ventanilla

 

Puno

 - Alfonso Ugarte de Puno

 -  SIEN de Carabaya

Videos de actualidad